Livigno/1: le faticose vacanze e gli illusori contrabbandi dei forzati dello zucchero. Stefano Tesi9 Agosto 2010 Un italiano consuma in media 15 kg di zucchero all’anno. Che, al prezzo di 0,9 euro al kg, fanno 13,5 euro. Un’inezia. Eppure non passa giorno che nella (già) remota area extradoganale di Livigno, in Valtellina, frotte di turisti mordi e fuggi a... così è se vi parehodoiporìa6 commenti557 views